50063 FIGLINE VALDARNO
Piazza Caduti di Pian d'Albero
Tel. 055.952087- Fax 055.953676
fiis01100b@istruzione.it
 
   
   
 

ATTENZIONE il sito non è più aggiornato
NUOVO SITO ISTITUZIONALE


icona nuovo sito

isisgiorgiovasari.it


indirizi

IPSSAR Servizi Alberghieri e della Ristorazione

Per meglio rispondere alle esigenze formative del territorio, in accordo con gli Enti locali, è stato attivato l’indirizzo Servizi per l' Enogastronomia e l'ospitalità alberghiera.
Il Diplomato di istruzione professionale nell'indirizzo "Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera" ha specifiche competenze tecniche, economiche e normative nelle filiere dell'enogastronomia e dell'ospitalità alberghiera, nei cui ambiti interviene in tutto il ciclo di organizzazione e gestione dei servizi.

Istituto Alberghiero

L'indirizzo presenta le articolazioni. "Enogastronomia", "Servizi di sala e vendita" e "Accoglienza turistica", nelle quali il profilo viene orientato e declinato.

Nell'articolazione dell' "Enogastronomia", il diplomato è in grado di intervenire nella valorizzazione, produzione, trasformazione, conservazione e presentazione dei prodotti enogastronomici; operare nel sistema produttivo promuovendo le tradizioni locali, nazionali ed internazionali, e individuando le nuove tendenze enogastronomiche.

Nell'articolazione "Servizi di sala e di vendita", il diplomato è in grado di svolgere attività operative e gestionali in relazione all'amministrazione, produzione, organizzazione, erogazione e vendita di prodotti e servizi enogastronomici; interpretare lo sviluppo dlle filiere enogastronomiche per adeguare la produzione e la vendita in relazione alla richiesta dei mercati e della clientela, valorizzando i prodotti tipici.

L'Isituto per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera forma inoltre al terzo anno figure professionali diverse:
Operatore della ristorazione (figura "cucina" del repertorio regionale - PREPARAZIONE PASTI e SERVIZI SALA BAR)
Operatore ai servizi di promozione ed accoglienza

Al quarto anno si conseguono invece i diplomi di:
Tecnico dei servizi di sala e bar
(figura 15 degli standard nazionali)
Tecnico di cucina (figura 18 degli standard nazionali)
Tecnico dei servizi di promozione e accoglienza (figura 20 degli standard nazionali)

Figura_15_-_Operatore_della_ristorazione_-_Standard_nazionali.pdf     34.14 KB
Figura_16_-_Operatore_ai_servizi_di_promozione_ed_accoglienza.pdf     31.29 KB
Figura_15_-_Tecnico_dei_servizi_di_sala_e_bar_-_standard_nazionali.pdf     50.70 KB
Figura_18_-_Tecnico_di_cucina_-_standard_nazionali.pdf     50.99 KB
Figura_20_-_Tecnico_dei_servizi_di_promozione_ed_accoglienza_-_standard_nazionali.pdf     50.05 KB

Il nuovo sistema della formazione e istruzione professionale IeFP

Progetto IeFP

B_Formulario_sussidiarietà_complementare_2016-19_IeFP.pdf     1.26 MB
Allegato_B_Format_complementare_4_anno.pdf     973.48 KB
Qualifiche_IeFP.pdf     1.012.18 KB
REGISTRO_DOCENTE_IeFP.doc     61.50 KB
REGISTRO_TUTOR_IeFP.doc     60.00 KB
Accordo.pdf     419.14 KB
Toscana.doc     135.50 KB
intesa_16_12_10.pdf     24.68 KB
intesa_16_12_10_linee_guida.pdf     37.51 KB
TABELLA_1_IeFP_101210.doc     51.00 KB
15_RISTORAZIONE.doc     55.00 KB
16_ACCOGLIENZA.doc     58.00 KB
TABELLA__3_surrogatorio-IeFP_101210.doc     58.00 KB

PROGETTO ULISSE

Progetto ULISSE Leonardo da Vinci IVT: LLP-LdV-IVT-11-IT-031

A1_scheda_di_candidatura[1].doc     187.00 KB
A2_cv_it[1].doc     178.50 KB
ELPTemplate_it_IT.doc     70.00 KB
bando_ulisse.doc     169.50 KB
REtt.doc     105.00 KB

Bando Gennaio

Funzioni tutoriali nell'ambito degli stage nazionali ed esteri

Funzioni_Tutoriali.pdf     92.11 KB
abc_mobilità_ulisse.pdf     1.38 MB
mobility_diary_accompagnatori.pdf     1.11 MB
Mobility_diary_stud.pdf     839.56 KB
vademecum_accompagnatori.pdf     1.22 MB

Concorso Illj 2012

Illj10.JPGIllj11.JPGIllj13.JPGIllj14.JPGIllj2.JPG
Illj3.JPGIllj4.JPGIllj6.jpgIllj7.jpgIllj9.JPG

Campionato Italiano Barman "Premio Marò Loiacono"

6-7 Marzo 2012

Mirko Trefoloni
Marco Mugnai
Docente Claudia Beni
Fib1opt.JPGFib2opt.JPGFib3opt.JPGFib4opt.JPG

Campionato Italiano Barman “Marò Loiacono”

Federazione Italiana Barman 5/6 marzo 2013 Marina di Carrara Leonardo Somigli e Mirko Di Giusto (primo classificato)

Kc_053.JPGKc_111.JPGKc_116.JPGKc_126.JPG
Kc_166.JPGKc_167.JPGKc_236.JPGKc_252.JPG
Kc_288.JPGKc_303.JPGKc_303.JPGKc_334.JPG
Kc_339.JPGKc_340.JPGKc_342.JPGKc_345.JPG
Kc_346.JPG   

Concorso maestri dell'espresso Junior "Illy caffè e Cimbali"

17-18 Maggio 2012

Studente:                                    Angelo Poli       primo classificato
Docente accompagnatore:         Bruno Poli
pag1_003d.jpgpag1_005b.jpgpag1_007b.jpgpag1_008b.jpgpag1_016b.jpg

4^ Edizione Giochi al BAR

Aibes Firenze 17 Aprile 2012

Secondi Classificati :
Marco MUGNAI
Angelo POLI
Lorenzo BARRA
Francesco CEROFOLI
aibes1opt.jpgaibes2opt.jpgaibes3opt.jpgaibes4opt.jpg

CONCORSO CHAMPAGNE E CUCINA REGIONALE ITALIANA

Maggio 2011

Classifica                               Primo posto

Docenti                                    Claudia Beni
                                                  Paolo Ghinassi
                                                  Patrizia Sgarzi
                                                  Franco Cervellati

Alunni                                       Anna Degl' Innocenti
                                                  Andrea Calini
                                                  Sabrina Silei
                                                  Vanni Melani
CHAMPAGNE_E_CUCINA_REGIONALE_ITALIANA.docx     17.74 KB

Gran Trofeo d' oro della ristorazione italiana

Brescia - Febbraio 2011

Docenti accompagnatori              Claudia Beni
                                                           Massimiliano Ghiori
                                                           Camilla Raspini
                                                           Franco Cervellati
                                                           Erminia Cardona
Alunni partecipanti                         Florencia Tamanini
                                                           Damiano Casoni
                                                           Leonardo Baldi
                                                           Andrea Ballarotta
                                                           David Forni

PREMI OTTENUTI
                           Miglior dossier di candidatura
                                                           Miglior percorso enogastronomico 

                                                           Primi classificati concorso internazionale
                                                           "I Conti del  Gran Trofeo - Il Risorgimento gastronomico"

 
CHAMPAGNE_007.jpgCHAMPAGNE_018.jpgCHAMPAGNE_064.jpgCHAMPAGNE_068.jpg
CHAMPAGNE_086.jpgCHAMPAGNE_147.jpgCHAMPAGNE_184.jpgCHAMPAGNE_202.jpg
Foto_x_comunicato_stampa2.jpg
HPIM1186.JPGHPIM1214.JPGIMG_0109.JPGIMG_0111.JPGIMG_0122.JPG
IMG_0217.JPGIMG_0431.JPG   

Tavole imbandite

Forlimpopoli - Novembre 2010

Classifica                                        Primo posto
Docente accompagnatore           Carmine Cuomo
Alunni partecipanti                         Florencia Tamanini
100_0197.JPG
100_0181.JPG100_0184.JPG100_0197.JPGPIC_0860.JPGPIC_0867.JPG

Medoliva

Arezzo - Aprile 2010

Classfica                                        Primo posto
Docente accompagnatore          Massimiliano Ghiori
Alunni partecipanti                        Leonardo Baldi

Concorso Internazionale "Sommelerie" e "Cucina"

Castel San Pietro terme - Aprile 2010

Classifica                                        Primo posto concorso cucina
                                                          Primo posto  concorso sommelerie

Docente accompagnatore           Claudia Beni
                                                          Pietro Pascarella
Alunni partecipanti                         Damiano Casoni
                                                          Giacomo Uncini
DSC01744.JPG
DSC01714.JPGDSC01716.JPGDSC01718.JPGDSC01747.JPGDSC01762.JPG
DSC01764.JPGIMG_3557.jpgIMG_3566.jpg  

Gran Trofeo d'oro della ristorazione italiana

Febbraio 2010 - Brescia

Classifica                                        Primo posto
Docente accompagnatore           Claudia Beni
                                                           Massimiliano Ghiori
                                                           Bruno Mugnai
                                                           Franco Cervellati
Alunni partecipanti                         Marco Rossi
                                                           Erika Galantini
                                                           Katia Marziali
                                                           Cristian Cerofolini
                                                           Marco Cerofolini 
Premiazione1.jpg
brescia_2010_concorso_040.JPGbrescia_2010_concorso_070.JPGbrescia_2010_concorso_073.JPGDSC_0045.jpgDSC_0080.jpg

Champagne

Giugno 2009

Classifica                                 Primo posto
Docente accompagnatore    Claudia Beni
                                                    Massimiliano Ghiori
Alunni partecipanti                  Classe IV B Ristorazione
DSC00772.JPG
DSC00718.JPGDSC00720.JPGDSC00721.JPGDSC00731.JPGDSC00746.JPG
DSC00918.JPGDSC00758.JPGDSC00759.JPGDSC00760.JPGDSC00762.JPG
DSC00763.JPG    

CONCORSO "GELATO D'AUTORE"

Longarone - Anno 2009

Classifica                                       Secondo posto
Docente accompagnatore          Rosario Caruana
Alunni partecipanti                        Marco Rossi
                                                          Cristian Cerofolini
DSC01299.JPG

CONCORSO INTERNAZIONALE "SOMMELERIE"

Castel San Pietro Terme - Aprile 2009

Classifica                                   Secondo posto
Docenti accompagnatori         Claudia Beni
Alunni partecipanti                    Marco Cerofolini
DSC00559.JPG
DSC00340.JPGDSC00498.JPGDSC00503.JPGDSC00563.JPGSenza_titolo-1.jpg

GRAN TROFEO D'ORO DELLA RISTORAZIONE ITALIANA

Brescia - Febbraio 2009

Classifica                                       Primi classificati nel TROFEO NAZIONALE
Docenti accompagnatori             Claudia Beni
                                                          Massimiliano Ghiori
                                                          Bruno Mugnai
Alunni Partecipanti                        Valentina Ceraso
                                                          Erika Galantini
                                                          Katia Marziali
                                                          Cristian Cerofolini
                                                          Marco Cerofolini 
DSC00364.JPG
DSC00411.JPGDSC00427.JPGDSC00436.JPGDSC00458.JPGDSC00478.JPG
DSC00485.JPGDSC_0317.JPGDSC_0322.JPGDSC_0333.JPG 

FORLIMPOPOLI - Tavole imbandite

Novembre 2008

Classifica                                    Primo posto
Docente accompagnatore       Claudia Beni
Alunni partecipanti                     Erika Galantini
DSC00336.JPG
DSC00287.JPGDSC00302.JPGDSC00305.JPGDSC00364.jpgDSC01299.jpg
DSC_0008.jpgPremiazione1.jpg   

FRANCOLI

Anno 2008


Docente accompagnatore              Claudia Beni
Alunni partecipanti                            Erika Galantini
IMGP0126.JPG
IMGP0105.JPGIMGP0110.JPGIMGP0116.JPGIMGP0118.JPGIMGP0124.JPG

CONCORSO ILLY CAFFE' E CIMBALI

Anno 2007 - Maggio

Classifica                                       Secondo posto
Docente accompagnatore              Claudia Beni
Alunni partecipanti                        Mattia Grazzini
IMGP0024.JPG

PROGETTO INDIA

Relazione_Progetto_India.docx     208.71 KB
22163_263668592182_742232182_3354248_7517137_n.jpgDSCF0134b.jpgDSCF0166b.jpgDSCF0352b.jpgDSCF0366b.jpgDSCF0389b.jpg
HPIM6222b.jpgHPIM6242b.jpgHPIM6382b.jpgHPIM6391b.jpgHPIM6393b.jpg 

CONCORSO INTERNAZIONALE "GRAN TROFEO D'ORO DELLA RISTORAZIONE ITALIANA"

Ottimi riconoscimenti per i nostri studenti

Comunicato stampa     32.50 KB
mdedaglia_doro_(2).jpgPiatti_(2).jpgPremiazione1.jpgPremiazione_(2).jpgsquadra_fabiani_(2).jpgTavolo_(2).jpgvincitori_fabiani_(2).jpg

Certificazione delle competenze

ASSE DEI LINGUAGGI     35.00 KB
ASSE MATEMATICO     29.00 KB
ASSE SCIENTIFICO TECNOLOGICO     27.00 KB
ASSE STORICO SOCIALE     33.00 KB

Bavarese al fondente con cuore di pistacchio (video)

Chianciano.jpgChianciano2.jpgChianciano3.jpgConcorso-Creativita2007-1.jpgIMGP0094.jpgDSCN1212.jpgIMGP0099.jpgIMGP0103.jpgMilano1.jpg
pentax15.jpgpentax20.jpgStage2007-1.jpgMilano2.jpgStage2007-2.jpgStage2008-1.jpgStage2008-2.jpgTeleEtruria1.jpgTeleEtruria2.jpg
Qualifica2.jpgQualifica3.jpgQualifica6.jpgQualifica8.jpgQualifica9.jpgQualifica10.jpgQualifica11.jpg  
... IN EVIDENZA ...   
ISIS VASARI Istituto di Istruzione Superiore Isis Vasari, Istituto di Istruzione Superiore, Figline Valdarno
 
 
powered by Daniela Baggiani